1gあたりの計算方法=内容量300g、500円の商品の場合は500÷300=1.6なので

1gあたりの金額は1.6円という計算になります。

(お米、調味料は含まない)

いかと明太子のバターごはん

◾️ほかほかご飯にバターを混ぜて、いかと明太子を合わせたものをご飯に乗せた激安丼ぶり。

インスタグラムにリール動画UPしてます。

https://www.instagram.com/reel/CwXKPo2ItsZ/?utm_source=ig_web_copy_link&igshid=MzRlODBiNWFlZA==

1人前なんと・・・97.06円!

【材料】

やわらかイカくん・・・1人前8g・・・40円

明太子・・・・・・・・1人前10g・・・42.9円

バター・・・・・・・・1人前6g・・・14.16円

【作り方】

  • いかくんをざく切りにします。
  • 明太子は皮から剥いでいかと混ぜ合わせます。
  • ほかほかご飯にバターを乗せて混ぜ合わせたら、イカ明太子をのせます。

ビッグソースカツ丼(駄菓子)

◾️駄菓子のカツを甘い美味しい特製ソースに漬けてリアルソースカツ丼にします。

インスタグラムにリール動画UPしてます。

https://www.instagram.com/reel/Cwggk4RoMoM/?utm_source=ig_web_copy_link&igshid=MzRlODBiNWFlZA==

1人前なんと・・・63.6円!(材料費のみ)

【材料】

ビッグソースカツ・・・・・・・・40円

キャベツ・・1人前10g・・・・・ 11円

りんご(ソース)・・1人前9g・・12.6円

ウスターソース

はちみつ(好みで)

胡麻(少々)

【作り方】

  • ウスターソース50mlの中にりんごのすりおろし、はちみつを小さじ1加えます。
  • ビッグカツを4等分に切って耐熱皿にのせ、水を数滴かけて20秒レンジで温めます。(温めすぎると焦げるので要注意です)
  • ほかほかご飯を茶碗に入れてソースをご飯の上にかけます。
  • キャベツをのせたら追いソースをかけます。
  • 温めたカツを特製ソースにつけたら、ご飯にのせ完成です。

まとめ。

いかがでしょうか?

本日は1人前100円以下で作る美味しい☆ごはんレシピpart1を紹介しました。

どちらもすごく簡単に作れる激安レシピなので手軽に挑戦していただける内容になっています。

インスタグラムで不器用な料理製作動画をあげていますのでそちらもご覧ください。

ご覧いただきありがとうございました。